Equipe

  /    /  Equipe

Conseil d'administration

Présidente Catherine Pégard
Vice-président Guillaume Pepy
Trésorière Solange Dondi
Secrétaire Richard Flahaut
Trésorière adjointe déléguée à la transition écoresponsable  Monique Barbaroux
Déléguée à la coopération territoriale et internationale Marie-Christine Rivière
Administrateurs Gratien Maire, Anne Méhu, Clément Hervieu- Léger, Claudine Pons

Président d’honneur Pierre Durand

Direction

Directeur / chorégraphe Thierry Malandain
Directeur délégué Yves Kordian


Secrétaire général 
Georges Tran du Phuoc
Responsable administrative, Ressources Humaines et financière Séverine Etchenique


Chargé de développement et de coordination artistique
 Arnaud Mahouy

Artistique

Maîtres de Ballet Richard Coudray, Giuseppe Chiavaro, Frederik Deberdt
Artistes chorégraphiques Noé Ballot, Giuditta Banchetti, Julie Bruneau, Raphaël Canet, Clémence Chevillotte, Mickaël Conte, Loan Frantz, Irma Hoffren, Hugo Layer, Guillaume Lillo, Claire Lonchampt, Timothée Mahut, Alessia Peschiulli, Julen Rodríguez Flores, Alejandro Sánchez Bretones, Ismael Turel Yagüe, Yui Uwaha, Chelsey Van Belle, Patricia Velázquez, Allegra Vianello, Laurine Viel, Léo Wanner
Pianistes Alberto Ribera-Sagardia, Jean-François Pailler


Transmission du répertoire
Maîtres de Ballet
Giuseppe Chiavaro, Frederik Deberdt

Artiste associé Jon Maya, Kukai Dantza

Technique

Directrice technique Chloé Brèneur
Régisseur général Frédéric Bears

Régisseurs plateau Thierry Chabaud, Pascal De Thier, Jean-Luc Del Campo, Jean Gardera, Emmanuel Rieussec
Régisseurs lumière Christian Grossard, Théo Matton
Régisseurs son Andde Carrère, Nicolas Rochais, Maxime Truccolo
Technicien lumière Jonathan Garcia
Technicien plateau Renaud Bidjeck
Réalisation costumes Charlotte Margnoux, Véronique Murat
Régisseuses costumes Karine Prins, Annie Onchalo
Construction des décors et accessoires Frédéric Vadé
Techniciens chauffeurs Guillaume Savary, Vincent Ustarroz

Agent d’entretien Ghita Ballouk
Réceptif et catering Jacques Daems

Directeur technique festival Le Temps d’Aimer Jean-Pascal Bourgade

Administration

Administration, finances, ressources humaines

Comptables principales Arantxa Lagnet, Laurence Peltier
Comptable Marina Souveste
Secrétaire comptable Sonia Mounica
Secrétaire administrative Virginie Sichem

Pôle chorégraphique territorial

Administratrice de projet Carine Aguirregomezcorta

Pôle actions culturelles

Chargée des actions culturelles Laura Delprat
Artiste Chorégraphique, Intervenante en sensibilisation Ione Miren Aguirre
Intervenante Enseignement Arts-Danse, Académie, ERD Carole Philipp

Diffusion

Chargée de diffusion Lise Philippon
Attachée de production Noémie Zabala-Pihouée

Administratrice de production festival Le Temps d’Aimer Katariñe Arrizabalaga

Consultant Thierry Messonnier – The Publicists

AgentsDelta Danse – Thierry Duclos, Creatio 300-Klemark Performing Arts & Music, Norddeutsche Konzertdirektion – Wolfgang et Franziska Grevesmühl, Internationale Music – Roberta Righi

Communication

Responsable Communication Sabine Cascino
Attachée de communication Elena Eyherabide
Chargée de projet Eloixa Ospital

Responsable Image Frédéric Néry – Yocom
Attaché de presse Yves Mousset
Photographe Olivier Houeix

Suivi et prévention médicale des danseurs

Médecin du sport référente Dr. Aurélie Juret
Médecine générale Dr. Francoise Berenguer Garcia
Gynécologie médicale Dr. Marie Grellety-Cherbéro
Kinésithérapeutes Jean-Baptiste Colombié, Régis Gomes, Camille Lassalle
Osthéopathe Romuald Bouschbacher

Ballet T Donostia / San Sebastián

Malandain Ballet Biarritz

Co-présidence du projet Thierry Malandain
Co-directeur du projet Yves Kordian
Chef de projet et administration Carine Aguirregomezcorta
Communication Sabine Cascino

Victoria Eugenia Antzokia

Co-présidence Jaime Otamendi
Co-directeur du projet Norka Chiapusso
Administration Maria Jose Irisarri
Chef de projet Koldo Domán
Communication Maria Huegun