Historique


2017
Noé / Rossini / Teatro Victoria Eugenia de San Sebastián 

2016
La Belle et la Bête / Tchaïkovski / 17ème Biennale de la Danse de Lyon

2014
Estro / Vivaldi / Teatro Victoria Eugenia de San Sebastián  & Opéra de Reims
Nocturnes / Chopin / Teatro Victoria Eugenia de San Sebastián & Opéra de Reims

2013
Cendrillon / Prokofiev / Opéra Royal de Versailles

2012

Silhouette / Beethoven / Hôtel de Silhouette
Une Dernière chanson / Chants traditionnels / Opéra de Reims

2011
Entre deux / Stravinski / Compagnie Introdans
Lucifer / Connesson / Zénith de Pau

2010
Roméo et Juliette / Berlioz / Festival Estate Teatrale de Vérone
Les Nuits d’Eté / Berlioz / Ballet National de Marseille

2009
Magifique  / Tchaïkovski / Teatro Victoria Eugenia de San Sebastián

2008
Le Portrait de l’infante / Ravel / Grand Théâtre de Luxembourg
L’Amour sorcier / De Falla / Grand Théâtre de Luxembourg
Valse (s) / Ravel / Ballet de l’Opéra national de Bordeaux

2007
Mercure / Satie / Europa Danse

2006
Don Juan / Gluck / Gare du Midi de Biarritz
L’Envol d’Icare / Schnittke / Ballet de l’Opéra national de Paris
Orphée et Eurydice / Gluck / Opéra Théâtre de Saint-Etienne

2005
Les Petits riens / Mozart / Teatro Amaia de Irun

2004
Le Sang des étoiles / Mahler, Waldteufel, Strauss, Minkus / Gare du Midi de Biarritz

2003
Cigale / Massenet / Esplanade de Saint-Etienne
Les Créatures / Beethoven / Gare du Midi de Biarritz

2002
La Mort du cygne / Saint-Saëns / Gare du Midi de Biarritz
Les Biches / Poulenc / Esplanade de Saint-Etienne
Daphnis et Chloé / Ravel / Europa Danse

2001
La Fleur de pierre / Prokofiev / Ballet Florida
Boléro / Ravel / Gare du Midi de Biarritz
Le Spectre de la rose / von Weber / Gare du Midi de Biarritz

2000
La Chambre d’amour / Cabalette / Gare du Midi de Biarritz
Hérodiade / Massenet – Pichon / Esplanade de Saint-Etienne
Mozart mambos / Mozart / Ballet Contemporaneo de Caracas

1999
El sueño de un bailarín / Escudero / Kursaal de San Sebastián
Gnossiennes / Satie / Jeune Ballet du Québec
Le Carillon / Massenet / Esplanade de Saint-Etienne
Le Cid / Massenet / Esplanade de Saint-Etienne

1998
Pierre de lune / Britten / Esplanade de Saint-Etienne
Ouverture cubaine / Gershwin / Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines – Scène nationale

1997
Rikalda / Janacek / Atelier de l’Envol – Théâtre du Vésinet
Bal solitude / Mozart, Kurtag, Prado, Cruz, Gershwin / Esplanade de Saint-Etienne
Casse Noisette / Tchaïkovski / Esplanade de Saint-Etienne

1996
Istar / Britten / Esplanade de Saint-Etienne
Carmen / Schubert / Esplanade de Saint-Etienne
Ballet mécanique / Antheil / Esplanade de Saint-Etienne
Sextet / Reich / Esplanade de Saint-Etienne

1995
Escale / musique traditionnelle / Ballet national tunisien
L’Après-midi d’un faune / Debussy / Esplanade de Saint-Etienne
François d’Assise / Poulenc / Esplanade de Saint-Etienne
Capriccio / Strauss – Busse / Opéra de Nice
Candide / Bernstein – Frotune / Esplanade de Saint-Etienne
Aïda / Verdi – Fassini / Opéra de Bordeaux
Blé Noir / musique traditionnelle bretonne / Esplanade de Saint-Etienne

1994
La Fleur de Pierre / Prokofiev / Esplanade de Saint-Etienne
Frise / Britten / Esplanade de Saint-Etienne
Quiero / Ginastera / Esplanade de Saint-Etienne

1993
La Poule noire / Rosenthal – Pineau / Maison de la Culture de Saint-Etienne
Marathon / Schnittke / Maison de la Culture de Saint-Etienne

1992
Quartet n°8 / Chostakovitch / Maison de la Culture de Saint-Etienne

1991
Ah, vous dirais-je maman / Mozart / CNSMD de Paris
K 136 / Mozart / Euroballet du Luxembourg
Pulcinella / Stravinski / Maison de la Culture de Saint-Etienne

1990
Richard Cœur de Lion / Grétry – Pichon / Maison de la Culture de Saint-Etienne
Un Coin de Paradis / Haendel – Bach / Agora de Boulazac
Les Sylphides / Chopin / Ballet Royal de Wallonie
Petite lune / Chostakovitch / Ballet Royal des Flandres

1989
Edgar Allan Poe / Debussy – Caplet / Théâtre de Turhout
Voyage / Bério / Agora de Boulazac
Orphée aux Enfers / Offenbach – Fortune / Opéra de Nancy
Les Illuminations / Britten / Ballet national de Nancy
Tristan et Yseut / musique médiévale / Théâtre de Maisons-Laffitte

1988
Qui Domine / Crousier / Ballet de l’Opéra de Nice
Crossways / prodromides / Ballet du Rhin
L’Amour sorcier / De Falla / Ballet du Nord
Cendrillon / Massenet / Festival de Vaison la Romaine

1987
Danse qu’on croise / Brahms / Ballet de l’Opéra de Nantes
Métamorphose II / Britten / Ballet de l’Opéra de Nice
Elégie / Fauré / Pollen-Elancourt

1986
L’Homme aux semelles de vent / Britten / Pollen-Elancourt
Folksongs / Britten / Pollen-Elancourt

1985
Métamorphosis / Britten / Concours chorégraphique de Nyon

1984
Quatuor Op3 / Lekeu / Concours Volinine
Sonatine / Stockhausen / Concours chorégraphique de Nyon